"Подготовка к миру". В ЦИК Украины сообщили, сколько избирательных участков повреждено из-за войны
В Украине не все избирательные участки находятся в рабочем состоянии для голосования в них. Об этом в опубликованном 14 февраля интервью "Радио Свобода" сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Сергей Дубовик.
"Готовить избирательную инфраструктуру нужно постоянно. Как в мирное время существует мобилизационная подготовка к войне, так во время войны должна быть подготовка к миру. [...] По состоянию на сегодняшний день примерно 7-10% избирательных участков являются поврежденными", – сказал он.
Заместитель главы ЦИК отметил, что местные органы власти восстанавливают здания там, где это возможно.
"Когда мы слышим о восстановлении школы, лицея или больницы, это свидетельствует о том, что восстановлено и здание Центральной избирательной комиссии, и место для голосования. Но, к сожалению, повреждения происходят снова. Для нас это процесс перманентный", – пояснил Дубовик.
Он отметил, что в каком состоянии находится избирательная инфраструктура в конкретный момент, – сложно сказать, "но большая ее часть – в удовлетворительном состоянии".
Дубовик рассказал, что элементами подготовки избирательной инфраструктуры является также создание новых избирательных участков или перенос пострадавших в результате российских обстрелов.
"Эта работа ведется и не останавливалась, но это подготовительные меры, не связанные с конкретным избирательным процессом. Это обязанность государства – держать инфраструктуру в рабочем состоянии", – подчеркнул он.
Контекст:
22 декабря 2025 года в Верховной Раде начали готовить законопроект о выборах во время войны. Спикер ВР Руслан Стефанчук отмечал, что новый закон будет одноразового использования.
7 января 2026 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил журналистам, что в феврале могут быть законодательные изменения относительно выборов и референдума.
6 февраля Reuters написало, что Вашингтон и Киев договариваются о том, чтобы утвердить условия мирного урегулирования до марта. Планировали, что любое мирное соглашение будет вынесено на референдум в Украине, где одновременно состоятся и национальные выборы. В то же время, источники агентства в переговорной группе сомневались в досягаемости этого срока.
11 февраля Зеленский не подтвердил информации Financial Times о намерении объявить 24 февраля о проведении выборов и референдума в Украине.