Похищенный лидер "Белого молота" утверждает, что СБУ требовала от него призвать людей не выходить на Майдан

Горанин сообщил, что вчера его похитили трое неизвестных, представившихся сотрудниками СБУ
Фото: Білий Молот (Офіційна сторінка) / "ВКонтакте"

По словам руководителя "Белого молота" Владислава Горанина, сотрудники СБУ применяли силу, чтобы он записал видео с призывом не выходить на акции протеста в Киеве, посвященные годовщине расстрелов.

Похищенный 20 февраля руководитель "Белого молота" Владислав Горанин (Горан) вышел на свободу из помещения Службы безопасности Украины и рассказал подробности своего задержания.

Об этом сказано на официальной странице организации "ВКонтакте".

Горанин сообщил, что вчера его похитили трое неизвестных, представившихся сотрудниками СБУ. После этого его держали в салоне автомобиля, не давая выйти или сообщить о своем местонахождении.

"К Горанину применяли силу и угрозы, от него требовали записать видеообращение с просьбой к киевлянам не выходить на акции протеста, посвященные годовщине расстрелов на Майдане", – сказано в сообщении "Белого молота".

20 февраля "Белый молот" заявил, что Горанина похитили неизвестные. По словам очевидцев, на него напали на пересечении улиц Васильковской и Стельмаха с криками: "Стоять, СБУ!" – затолкали в машину и увезли в направлении Голосеевского леса.

Сегодня днем активисты провели митинг возле здания СБУ, требуя освободить Горанина. При этом пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская написала в Facebook, что СБУ не выполняла и не выполняет никаких оперативных или следственных действий относительно Горанина.

"Внимание! Глава СБУ поручил принять все необходимые меры для розыска Горанина", – добавила Гитлянская.

Вечером Горанин вышел на свободу из помещения СБУ.