Польша прокомментировала возможность отключения Starlink для Украины
Вето президента Польши Кароля Навроцкого на закон о помощи украинским беженцам не приведет к отключению спутникового интернета Starlink в Украине, оплачиваемого польской стороной. Об этом глава канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий написал в сети Х.
По его словам, расходы на эту связь, а также оплата безопасного хранения данных финансируются на основании положений действующего закона.
Проект, который Навроцкий намерен представить Сейму вместо ветированного, также сохраняет этот порядок, добавил глава его администрации.
25 августа Навроцкий сообщил, что наложил вето на закон, регулирующий помощь украинцам во время войны с Россией и обещал предоставить новый. Он указал на необходимость "определенной социальной справедливости", и что поляки в своем государстве должны быть "как минимум на уровне с нашими гостями из Украины".
Вице-премьер-министр цифровых технологий Польши Кшиштоф Гавковский в ответ заявил, что решение повлияет не только на выплаты, но и на поддержку Украины в ее доступе к спутниковому интернету Starlink, который финансировала Польша.
"Президентские вето действуют вслепую! Кароль Навроцкий своим решением отключает интернет в Украине, потому что де-факто это означает его решение о законе о помощи гражданам Украины. Это конец интернета Starlink, который Польша предоставляет воюющей Украине. Это также конец поддержки хранения данных украинской администрации в безопасном месте", – написал Гавковский в Х.
Контекст:
После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году Украина получила терминалы Starlink, которые дают связь украинским военным и жителям деоккупированных населенных пунктов.
22 февраля 2025 года Reuters сообщило, что США предполагают вероятность лишить Украину использования Starlink, чтобы заставить Киев подписать договор об украинских ресурсах. Американская сторона якобы угрожает "неизбежным отключением" сервиса, если соглашения по участию США в разработке полезных ископаемых не достигнут, сообщало агентство.
В тот же день Гавковский заявил, что за пользование Украиной сетью Starlink платит Польша, поэтому отключение связи маловероятно. "Я не могу представить, чтобы кто-то мог решить разорвать бизнес-контракт на коммерческую услугу, стороной которого является Польша", – писал он.
Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко порекомендовал не говорить "пропало все". "Во-первых, не отключают. Во-вторых, есть альтернативные вещи, которые на фронте работают", – написал он.
Владелец SpaceX американский миллиардер Илон Маск назвал "ложью" информацию Reuters о вероятном лишении Украины использования Starlink, отметив, что агентство "лжет".
24 февраля Гавковский сообщил, что Украина получит от Польши дополнительные 5 тыс. терминалов для спутникового интернета Starlink.