Польша связала передачу Украине МиГ-29 с получением военных технологий

Списанные МиГ-29 в польской армии должны заменить истребители НАТО
Фото: ЕРА (архив)

Окончательное решение о передаче польских самолетов МиГ-29 силам обороны Украины еще не принято. Об этом Генеральный штаб Войска Польского сообщил в Х.

Передачу планировалось осуществить в рамках модернизации вооруженных сил НАТО на восточном фланге. Списанные МиГ-29 в польской армии должны были заменить F-16 и FA-50.

Переговоры с Украиной продолжаются, утверждают в Генштабе. Параллельно с возможной передачей истребителей Варшава хочет получить от Киева новые военные технологии.

"Одновременно с передачей самолетов ведутся переговоры с украинской стороной о предоставлении Польше доступа к отдельным технологиям в области беспилотных летательных аппаратов и ракет. Цель состоит не только в компенсации оборудования, но и прежде всего в приобретении и совместном развитии новых оборонных и промышленных компетенций", – говорится в сообщении.

Контекст:

О том, что Польша может передать Украине примерно 20 МиГ-29, сообщал тогдашний украинский посол в Варшаве Василий Зварыч в интервью, опубликованном 19 июля 2023 года.

8 июля 2024 года Зеленский и премьер-министр Польши Дональд Туск в Варшаве подписали соглашение по безопасности между странами. Документ предусматривал, в частности, "рассмотрение возможности передачи эскадрильи МиГ-29 без ущерба безопасности и оперативным возможностям воздушных сил Польши".

Однако Польша сможет передать Украине остальные свои МиГ-29, если союзники будут обеспечивать безопасность ее воздушного пространства, сообщил 29 октября президент страны Анджей Дуда.

30 октября на встрече с руководителями общин и районов Закарпатской области Зеленский рассказал, что Украина договорилась с НАТО о направлении в Польшу самолетов Альянса, чтобы польская сторона передала Киеву МиГ-29, однако после этого "нашлась другая причина не передавать самолеты".

Польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш заявлял, что Варшава передает Киеву столько военной техники, "сколько может", и подчеркнул, что он против передачи МиГ-29 из-за безопасности собственной страны, ведь эти самолеты патрулируют польское небо. Глава польского минобороны отмечал, что поляки оказывают наибольшую гуманитарную и военную помощь украинцам и ему "грустно, что об этом часто забывают".

По информации польской стороны, Воздушные силы ВСУ получили 14 польских самолетов МиГ-29. Первые польские истребители прибыли в марте 2023 года.