Порошенко заявил, что существует сценарий отмены закона об антикоррупционном суде

Порошенко считает, что Украина могла оказаться "в очень опасной ситуации"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что для отмены принятого Верховной Рады закона об антикоррупционном суде противники нового ведомства собирались обращаться в Конституционный Суд.

Противники антикоррупционного суда разработали сценарий отмены закона в случае его принятия. Об этом в интервью украинским телеканалам, среди которых был "5 канал", заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Он заключался в том, что сразу после принятия [закона] группа народных депутатов – а их наберется больше 45 – обратится в Конституционный Суд, и Конституционный Суд отменит закон об антикоррупционном суде. И тогда Украина окажется в очень опасной ситуации", – сказал он.

По словам президента, этот сценарий был разрушен совместными усилиями с Верховной Радой.

Порошенко отметил, что нардепы могут обратиться в Конституционный Суд.

"Я лично, в том числе как юрист, никаких нарушений Конституции при принятии нового закона там не вижу", – заявил президент.

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

11 июня Порошенко подписал закон об антикоррупционном суде.

14 июня президент подал в Высший совет правосудия законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.