Политика

После визита Орбана в Москву и Пекин Туск заявил, что никто не имеет права без Украины говорить о будущем мире 

8 июля 2024, 19.41
Туск упомянул предстоящее председательство Польши в ЕС Фото: ЕРА

Никто не имеет права без Украины договариваться о мире в Украине, на которую напала страна-агрессор Россия. Об этом 8 июля в Варшаве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, трансляцию вела пресс-служба президента.

"Никто не имеет права без Украины, а от имени Украины, решать о будущем мире и его форме. Никто не имеет права выступать от имени Польши или всего Европейского союза без полного взаимопонимания с Украиной и с нами всеми, если речь идет о возможных разговорах с Москвой", – сказал Туск.

Он пообещал, что когда Польша будет председательствовать в Евросоюзе (в первой половине 2025 года), без Украины ничего по поводу Украины решать не будут.

"И чтобы ничего о европейской политике в отношении Украины не решали без Европейского союза как целого ЕС", – подчеркнул Туск.

Он не упоминал фамилии, но сейчас в Евросоюзе председательствует Венгрия, и премьер-министр этой страны Виктор Орбан ездил в Москву говорить о мире в Украине, не имея на это мандата от Евросоюза.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей