Президент Чехии был в Одессе во время российского обстрела 

21 марта, 09.26
Чешский президент находится с визитом в Украине. Фото: Petr Pavel / Facebook

Президент Чехии Петр Павел находился в Одессе во время массового обстрела города и области армией страны-агрессора России 21 марта. Об этом вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба сообщил в Telegram.

"Именно во время нашей встречи РФ запустила три группы дронов Shahed на город. Весь цивилизованный мир должен видеть преступления России против Украины", – написал утром Кулеба.

Темой визита Павела в Одессу были безопасность судоходства в Черном море, разминирование и восстановение Украины. В переговорах также принимали участие главы Одесской, Николаевской и Херсонской областных военных администраций, отметил вице-премьер.

Президент Чехии, описывая свой визит в Одессу в соцсети Х, об обстреле оккупантов не упомянул.

"Вместе с руководством Одесской, Николаевской и Херсонской областей мы обсудили дальнейшую прямую поддержку регионов, которые находятся непосредственно на линии фронта", – говорится в его посте.

Контекст

  • Армия РФ атаковала Одесскую область беспилотниками в ночь на 21 марта. Обстрел вызвал масштабные пожары – горели торговый центр, магазины, повреждена многоэтажка. По предварительной информации, пострадали три человека. В городе были локальные аварийные отключения электроэнергии – в Приморском, Пересыпском и Киевском районах.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ