Профильные комитеты Рады поддержали законопроект о возвращении независимости НАБУ и САП – нардеп
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности 30 июля поддержал законопроект №13533 о возобновлении независимости Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.
По его словам, законопроект поддержали без изменений в тексте от того, который зарегистрировали. Речь идет о документе, представленном президентом Украины Владимиром Зеленским.
"За" проголосовали все 19 членов комитета, голосов "против" и "воздержались" нет, сообщил Железняк.
По его словам, 31 июля именно это решение будет поставлено на голосование в зале Рады. Сразу в двух чтениях.
"Все будет ОК – голосов более чем достаточно", – добавил нардеп.
Накануне Железняк сообщил, что антикоррупционный комитет также поддержал принятие законопроекта №13533 единогласно.
Во время рассмотрения НАБУ подтвердило, что у него нет замечаний к этому законопроекту, добавил он.
Контекст:
22 июля Верховная Рада приняла законопроект №12414, который предполагает расширение полномочий генпрокурора, в том числе в отношении уголовных производств, которыми занимаются НАБУ и САП. Закон в тот же день подписал Зеленский, документ уже вступил в силу.
Антикоррупционные органы предупреждали, что закон дает генпрокурору Украины доступ ко всем делам НАБУ, он будет иметь право давать указания детективам, сможет закрывать расследование по требованию стороны защиты и т.д. В САП и НАБУ утверждают, что в текст законопроекта в последний момент внесли поправки, "фактически уничтожающие независимость" САП и НАБУ.
С 22 июля в разных городах Украины проводят акции протеста против закона.
23 июля Зеленский заявил в обращении, что будет подготовлен новый законопроект для усиления независимости антикоррупционных органов. 24 июля президент подал документ в Раду.
Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что президентский законопроект о полномочиях НАБУ и САП нардепы рассмотрят 31 июля.