Российская ракета средней дальности "Орешник" превосходит возможности западных средств противовоздушной обороны, переданных Украине союзниками. Об этом нелегитимный президент РФ Владимир Путин заявил 19 декабря во время так называемых "Итогов года" – пресс-конференции, которую транслируют росСМИ.
Он заявил, что системы противоракетной обороны, находящиеся на вооружении сил обороны Украины, а также на базах НАТО в Румынии и Польше, не смогут сбить "Орешник" и предложил "эксперимент".
"Давайте произведем некую высокотехнологичную дуэль 21 века: пусть определят какой-то объект для поражения, скажем – в Киеве, сосредоточат туда все свои силы РВО и ПРО, а мы нанесем туда удар "Орешником" и посмотрим, что произойдет. Мы к такому эксперименту готовы, а вот готова ли другая сторона?" – сказал он, добавив, что в "любом случае такой вариант не исключает".
Путин также сравнил российскую ПВО, в частности, С-300, с американскими Patriot, а С-400 – с THAAD, заявив, что у американского комплекса "характеристики слабее".
Военный аналитик Ян Матвеев прокомментировал это заявление, отметив, что THAAD – система заатмосферного перехвата на высоте в 150 км. Предельная высота противоракеты С-400 – 30 км.
"То есть THAAD может перехватить МБР [межконтинентальную баллистическую ракету] еще до разделения боевых блоков. С-400 атакует лишь сами боеголовки", – отметил Матвеев.
Контекст
- 21 ноября из Астраханской области РФ оккупанты, вероятно, выпустили по Украине межконтинентальную баллистическую ракету, заявили в Вооруженных силах. Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удар по Украине новой ракетой. Он отметил, что Путин использует Украину как полигон.
- В тот же день Путин рассказал, что для удара по Днепру Россия испытала экспериментальную баллистическую ракету средней дальности "Орешник" с безъядерным гиперзвуковым оснащением. До этого о ее разработке не сообщалось. 22 ноября он заявил о намерениях продолжать испытания.
- По данным украинской разведки, ракету выпустили из комплекса "Кедр", а "Орешник" – это шифр проекта. Время подлета ракеты из Астраханской области в Днепр составляло 15 минут. Точных данных, сколько у РФ таких ракет, нет, но украинские военные сообщали, что это "очень лимитированное количество" и о серийном производстве пока речь не идет. Путин утверждает, что у Москвы есть "запас таких систем, готовых к применению".