"Родилась под обстрелами и умерла от обстрела". МИД Украины прокомментировал российский удар

По последним данным, российский удар по Киеву унес 17 жизней
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Министерство иностранных дел Украины осудило массированный российский обстрел Украины в ночь на 28 августа, в результате которого погибли люди.

Украинские дипломаты отметили, что в Киеве российский удар убил 15 человек (президент Украины Владимир Зеленский уточнял, что жертв уже 17) и самой маленькой девочке из погибших детей было меньше трех лет.

"Она родилась под российскими обстрелами в октябре 2022-го и умерла от российского обстрела в августе 2025 года. Гибель и ранения детей являются самым тяжким преступлением, которое требует максимально строгого наказания. Международное сообщество не может оставаться молчаливым свидетелем убийства детей российскими преступниками", – говорится в заявлении.

В МИД Украины призвали международное сообщество "решительно отреагировать на это варварство принципиальной публичной позицией и конкретными действиями".

"Очередной массированный террористический обстрел Украины свидетельствует, что РФ полностью пренебрегает усилиями мирового сообщества по восстановлению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира. Особенно циничным является игнорирование [нелегитимным президентом РФ Владимиром] Путиным мирного процесса, инициированного президентом США Дональдом Трампом", – считают в ведомстве.

Украинские дипломаты подчеркнули, что Путин отказывается от прямой встречи с Зеленским и "демонстрирует нежелание делать реальные шаги на дипломатическом пути урегулирования".

"Российская Федерация вновь показывает миру, что именно она остается единственным препятствием на пути к миру. Россия – это государство-террорист, и мы призываем все государства и международные организации четко фиксировать этот статус", – заявили в МИД.

В заявлении также есть призыв не толерировать агрессивную войну РФ против Украины и убийства украинских детей, усилить санкционное давление на Россию, предоставить Украине дополнительные возможности противовоздушной обороны, дальнобойное оружие для ударов по российским военным объектам, а также дополнительные пакеты военной помощи.

МИД Украины сообщил, что организовал 28 августа визит руководителей 55 иностранных дипломатических миссий в Украине к месту российского удара по жилому дому в Дарницком районе Киева.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отметил важность того, чтобы "мир видел российский террор, реагировал и помогал Украине его остановить".

Контекст:

Страна-агрессор Россия в ночь на 28 августа атаковала Украину дронами и ракетами. В Киеве повреждены десятки домов. Воздушные силы ВСУ сообщили, что Россия задействовала для удара по Украине 629 средств воздушного нападения – и ракеты, и дроны.

Российский удар, в частности, разрушил здание Британского совета в Киеве, а также повредил представительство Евросоюза.