Сенат США готовит удар по России: три законопроекта должны быть рассмотрены сегодня. О чем они?
22 октября комитет Сената США по международным отношениям готовится рассмотреть три законопроекта, направленных на усиление давления на страну-агрессора Россию. Об этом сообщил Axios со ссылкой на законодателей и их помощников.
Это происходит на фоне визита в Вашингтон генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который в этот день встретится с президентом США Дональдом Трампом и главными законодателями.
Если законопроекты будут приняты, они позволят двухпартийной группе сенаторов нарастить импульс для действий против Москвы и послать сигнал о том, что Конгресс остается готовым к эскалации давления на агрессора, говорится в статье.
Глава комитета по международным отношениям, сенатор-республиканец Джеймс Риш отметил: "Чем больше мы [комитет] можем сделать здесь, наверху, чтобы противостоять России, тем больше мы стремимся это сделать". А высокопоставленный член комитета сенатор-демократ Джин Шахин отметила, что очень рада, что впервые в этом году США будут иметь законопроекты, которые усложнят для России продолжение ведения войны в Украине. Она подчеркнула, что считает принятие Конгрессом США определенных мер очень важным, в том числе на фоне того, что "Белый дом, похоже, не желает действовать".
Ожидается, что комитет рассмотрит законопроекты, один из которых называет Россию государством – спонсором терроризма из-за похищения украинских детей, второй предусматривает введение экономических санкций против Китая за поддержку военных усилий РФ, третий – перепрофилирование хранящихся в США замороженных российских активов и их переведение в Украину.
Издание напоминает, что Сенат США готовился к принятию законопроекта о жестких санкциях, который поддержали 83 сенатора. Он предусматривал бы введение 500-процентных тарифов для стран, покупающих нефть в России. Но его отозвали после того, как Трамп пообещал в одностороннем порядке ввести 100-процентные тарифы, если нелегитимный президент России Путин не прекратит войну в течение 50 дней.
По данным Axios, когда на прошлой неделе Трамп разговаривал по телефону с Путиным, лидер республиканского большинства Джон Тун заявил, что "пора двигаться дальше с этим законопроектом". Вместо этого Bloomberg 20 октября со ссылкой на Туна написало, что Сенат США отложил рассмотрение законопроекта о санкциях против РФ за войну в Украине по меньшей мере до следующей встречи Трампа с Путиным. Она должна была состояться в Венгрии, но ее дату не озвучивали. СМИ сообщали, что планирование этой встречи было приостановлено. Трамп 21 октября заявил, что решение о встрече с главой Кремля еще не было принято.
Контекст:
9 марта в эфире Fox News Sunday сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что РФ ждут "адские" санкции (sanction the hell out of them), если она не прекратит войну в Украине. 1 мая Грэм сообщил, что в Сенат США внесли проект о "сверхмощных" санкциях против РФ. Тогда, по словам конгрессмена, его поддержали 72 сенатора, позже их количество возросло до 85.
18 мая в интервью CBC News госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Америка, предположительно, введет новые санкции против РФ, если мира в Украине не достигнут. В частности, инициированные Грэмом 500-процентные тарифы на импорт из стран, покупающих российские энергоносители. Глава Госдепа отмечал, что при поддержке более 80 голосов Сенат США сможет ввести ограничения без согласия Белого дома.
14 июля СМИ писали со ссылкой на Туна, что Сенат США, вероятно, отложит принятие пакета санкций в отношении РФ. Решение было принято после заявления Трампа о том, что он готов ввести 100-процентные пошлины, если Путин в течение 50 дней не согласится на мирное соглашение.