"Сийярто, как там ваш твит о "фейке"?" Сибига ответил Орбану и обратился к венгерскому коллеге
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в социальной сети Х 29 сентября ответил на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина якобы не является суверенным государством.
Орбан озвучил отрицание суверенитета Украины во время участия в YouTube-шоу "Час воинов", мотивируя это тем, что часть украинских территорий оккупирована страной-агрессором Россией. В ходе разговора он также прокомментировал вторжение в воздушное пространство Украины венгерских дронов 26 сентября. Он пытался приуменьшить инцидент, однако не отрицал его полностью. При этом глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее назвал информацию о венгерских дронах в Украине "фейком". Сибига обратил внимание на разные заявления политиков.
"Хорошая новость состоит в том, что премьер-министр Орбан признал, что некоторые дроны действительно вошли в украинское воздушное пространство из Венгрии. Петер Сийярто, как там ваш твит о "фейке"? Не очень хорошо состарился?" – обратился Сибига к венгерскому коллеге.
После этого он прокомментировал слова Орбана о государственности Украины.
"Но плохая новость в том, что премьер-министр остается под влиянием российской пропаганды. Мы будем с нетерпением ждать его мыслей о государственном суверенитете и независимости, когда он освободится от зависимости от российской энергии, как неоднократно настаивали президент США Дональд Трамп и европейские партнеры", – отметил Сибига.
Контекст:
О том, что в воздушное пространство Украины вторглись, вероятно, венгерские разведывательные дроны, сообщал Зеленский, ссылаясь на доклад главнокомандующего ВСУ. Позже Зеленский назвал события на границе между Украиной и Венгрией "очень странными".
Министерство обороны Венгрии в комментарии Telex опровергло заявление Зеленского. По словам представителя оборонного ведомства страны, венгерские военные не запускали дроны в сторону Украины.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Зеленского в том, что он якобы "начинает сходить с ума из-за своей антивенгерской одержимости" и "начинает видеть кошмары". Глава МИД Украины Андрей Сибига ответил, что правительство Венгрии "морально деградирует и служит лакеем Кремля".
В Генштабе ВСУ подчеркнули, что беспилотник дважды залетел в Украину со стороны Венгрии, и опубликовали снимки с, как утверждают, траекторией полетов дрона.