СМИ назвали дату встречи Рубио и Лаврова
Госсекретарь США Марко Рубио встретится с министром иностранных дел страны-агрессора России Сергеем Лавровым 23 октября. Об этом 20 октября со ссылкой на американских чиновников сообщает Reuters.
О том, что перед встречей главы Белого дома Дональда Трампа и нелегитимного президента РФ Владимира Путина в Венгрии запланированы переговоры на уровне глав МИД, говорил сам Трамп.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал, что скоро состоится телефонный разговор Лаврова и Рубио.
"Он приближается. Это вопрос, который, в отличие от очного контакта, в более продвинутой стадии согласования находится", – цитируют его пропагандисты "РИА Новости".
Контекст:
16 октября РФ инициировала разговор Путина с Трампом, сообщали в Кремле. Они, в частности, обсудили "проблематику возможных поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk". После этого Трамп анонсировал саммит в Будапеште.
Представитель МИД Германии сказал, что во время возможной встречи Путина и Трампа Венгрия должна соблюдать устав Международного уголовного суда и арестовать главу Кремля. В то же время пресс-секретарь ЕС по вопросам внешней политики Анита Хиппер отметила, что санкции Европейского союза не запрещают Путину, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и другим должностным лицам прибыть в страны ЕС.
СМИ писали, что команда Зеленского удивлена заявлением о встрече в "наименее дружественной Украине стране ЕС". Кроме того, саммит угрожает ослаблением давления на РФ, писало Bloomberg.
Анонс Трампа будущей встречи с Путиным в Будапеште (Венгрия) стал "пощечиной для Европы", информировало испанское издание El País. 17 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов участвовать во встрече Трампа и Путина в Будапеште.