Рада приняла изменения в законодательство, которые могут превратить НАБУ и САП в "свадебных генералов"
Верховная Рада Украины рассмотрела 22 июля во втором чтении законопроект №12414, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс Украины изменений об особенностях досудебного расследования уголовных правонарушений, связанных с исчезновением лиц без вести при особых обстоятельствах в условиях военного положения. Об этом народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк написал в Telegram.
Перед этим ряд источников, в частности Radio NV и антикоррупционная организация Transparency International Ukraine, сообщили, что Рада готовится к такому шагу. В текст законопроекта в последний момент внесли правки, "фактически уничтожающие независимость" Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры и подчиняющие их деятельность генеральному прокурору, предупредили в совместном заявлении НАБУ и САП.
Как заявили в НАБУ и САП, законопроект предусматривает, что:
- генеральный прокурор получает доступ ко всем делам НАБУ или может предоставить такой доступ любому другому прокурору;
- имеет право давать обязательные письменные указания детективам НАБУ и, в случае их невыполнения, изменять подследственность, передавая дело другим органам;
- может закрыть расследование по требованию стороны защиты;
- сам разрешает споры о подследственности;
- самостоятельно подписывает подозрения топ-чиновникам;
- руководитель САП лишается права входить в группу прокуроров – это решает только генпрокурор.
В случае принятия этого законопроекта руководитель САП станет номинальной фигурой, а НАБУ потеряет независимость и превратится в подразделение Офиса генпрокурора, утверждают в заявлении два антикоррупционных ведомства.
"Антикоррупционная инфраструктура Украины, выстроенная с 2015 года, будет разрушена", – подчеркивают они.
На сайте Верховной Рады пока нет текста проекта, подготовленного ко второму чтению. Полученный от источников текст обнародовало Radio NV.
Transparency International Ukraine, а также НАБУ и САП, Совет общественного контроля НАБУ, председатель комитета по антикоррупционной политике Верховной Рады и народный депутат от "Слуги народа" Анастасия Радина призвали парламентариев не поддерживать эту инициативу.
Железняк добавил, что в случае утверждения Радой этих изменений НАБУ и САП "по факту, превратятся в свадебных генералов".
"Последствия принятия этого законопроекта для государства считаю катастрофическими", – подчеркнула Радина.
Несмотря на это, за законопроект №12414 во втором чтении проголосовали 263 народных депутата, отметил Железняк.
"Мы блокировали трибуну. За этот зашквар не голосовали. Но мне очень противно и стыдно за людей в зале, которые из народных депутатов за шесть лет скатились к этому", – подытожил он. По словам нардепа, эту инициативу планируют "сразу" передать на подпись спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку и президенту Украины Владимиру Зеленскому.