США на переговорах с Украиной хотят закрыть споры по двум ключевым пунктам "мирного плана". Axios узнал детали

Вторая встреча делегаций Украины и США по "мирному плану" пройдет в Майами 30 ноября
Фото: EPA

Делегация США на переговорах с украинской делегацией в Майами 30 ноября намерена снять последние разногласия по двум ключевым пунктам "мирного плана" урегулирования российско-украинской войны. Об этом написал Axios.

Встреча делегаций Украины и США пройдет в гольф-клубе Shell Bay.

Украинскую сторону возглавил секретарь СНБО Рустем Умеров. В ее состав также вошли первый замглавы МИД Украины Сергей Кислица, посол в США Ольга Стефанишина, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, представители украинской разведки.

В то же время делегацию США представляют госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник американского президента Дональда Трампа Стив Виткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер.

Как отметил Axios, на первой встрече делегаций в Женеве 23 ноября стороны достигли принципиальных договоренностей по всем вопросам, кроме двух – украинских территорий и гарантий безопасности для Киева.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что Белый дом хочет устранить пробелы по этим двум последним вопросам. Он добавил, что "украинцы знают, чего от них ожидают".

Переговоры Украины и США по "мирному плану" пройдут перед встречей американской делегации с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным на следующей неделе в Москве.

27 ноября Путин заявил, что РФ якобы готова прекратит огонь в войне, если силы обороны Украины оставят незахваченные оккупантами части украинской территории, на которые претендует Москва. Он пригрозил, что "если не оставят", то РФ якобы "добьется этого военным путем". Путин добавил, что Россия "готова воевать до последнего украинца".

Перед увольнением с должности главы ОП Андрей Ермак заявлял, что президент Украины Владимир Зеленский не подпишет документ об отказе от территории.

Контекст:

Bloomberg писало, что план из 28 пунктов, который согласовали спецпосланник президента США Дональда Трамп Стив Виткофф и спецпредставитель нелегитимного российского президента Владимира Путина по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества Кирилл Дмитриев, не приняли, ведь в нем было слишком много противоречивых аспектов.

После ответной реакции со стороны Украины и европейских партнеров во время переговоров в Женеве 23 ноября российско-американский документ изменили, сократив до 19 положений. Белый дом после переговоров обнародовал заявление о том, что измененный проект мирного соглашения отражает национальные интересы Украины.

25 ноября Трамп выразил мнение, что договоренности по урегулированию войны РФ против Украины очень близки.