США остановили продажу оружия Украине – нардеп Костенко

В США пока нет решения относительно продажи оружия Украине, рассказал Костенко
Фото: Роман Костенко / Facebook

Секретарь комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, нардеп от "Голоса" и полковник СБУ Роман Костенко заявил 20 февраля в эфире проекта "Тема с Мосейчук", опубликованного на YouTube-канале журналистки Наталии Мосейчук, что США остановили продажу оружия Украине.

Во время дискуссии обсуждали возможность Европы заменить военную поддержку Украины со стороны США на фоне последних заявлений американской администрации.

"Одно дело – это помогать нам средствами, мы закупаем вооружение. Которое сейчас, по моей информации, то, что шло [из США] даже на продажу, оно остановилось. И даже те фирмы, которые готовы были уже завтра сюда передавать, они сейчас ждут. Потому что нет решения, – рассказал Костенко. – И все ждут, будет ли это решение, чтобы хотя бы за деньги поставлять сюда вооружение. […] Будем надеяться, что они хоть за деньги будут нам давать оружие".

По словам нардепа, Германия, Франция и Великобритания выделяли большие средства, за которые Украина могла закупать оружие по всему миру.

"Одна история – это когда они [США] нам продают, и Европа нам помогает [закупать]… Другое дело, когда мы говорим о субъектности Европы – я уже это предлагал и не знаю, пойдет ли на это Европа – например, ввести сюда войска", – отметил Костенко.

Он уточнил, что говорит о европейских системах ПВО, которые могли бы защищать воздушное пространство Украины.

Контекст:

Администрация 46-го президента США Джо Байдена обеспечила Украину ресурсами для защиты от страны-агрессора России на год вперед, заявляли в декабре прошлого года в американском Госдепартаменте. С начала полномасштабного вторжения РФ США предоставляли Украине военную помощь в рамках президентской программы по сокращению запасов Пентагона, а также направляя выделенные на помощь средства непосредственно на закупку оружия и боеприпасов у американских производителей.

3 февраля 2025 года Reuters со ссылкой на источники писало, что в прошлом году Украина получила от США лишь половину от обещанной за год помощи. Об этом также говорил и президент Украины Владимир Зеленский.

17 февраля 47-й президент США Дональд Трамп заявил, что он открыт для разрешения Европе закупать оружие американского производства для поставок в Украину.

18 февраля СМИ сообщили, что страны ЕС готовят пакет военной помощи Украине на сумму не менее €6 млрд, стремясь укрепить стратегические позиции Киева в начале мирных переговоров со страной-агрессором РФ при содействии США.