США слушали обе стороны при составлении "мирного плана" по Украине – спикер Белого дома
Президент США "все больше расстроен" Россией и Украиной в связи с непрекращающейся войной. Об этом пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила на брифинге, который Белый дом транслировал в YouTube.
Трамп считает, что стороны отказываются брать обязательства по мирному соглашению.
По словам Ливитт, американская сторона в лице спецпредставителя Стива Виткоффа и госсекретаря Марко Рубио взаимодействовала с обеими сторонами, чтобы увидеть прочный и долговременный мир.
"Я не буду обсуждать детали этого плана, поскольку он продолжается и находится в движении, но президент поддерживает этот план. Это хороший план как для России, так и для Украины, и мы считаем, что он должен быть приемлем для обеих сторон, и мы очень усердно работаем над тем, чтобы это произошло", – указала она.
Спикер Белого дома утверждает, что глава сухопутных войск США Дрисколл "очень оптимистичен" после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским по этому поводу.
Вопреки заявлениям СМИ, Ливитт утверждает, что указанный план не требует от Украины значительных уступок.
"Администрация [США] разговаривала одинаково с обеими сторонами... Президент Трамп взаимодействовал напрямую как с [нелегитимным президентом РФ Владимиром] Путиным, так и с президентом Зеленским... Мы выслушиваем обе стороны этой войны, чтобы понять, за что и кому нужно отвечать, чтобы закончить войну. И в конечном итоге именно так мы придем к приемлемому решению... Я знаю, что есть много критики и много сомневающихся, но я бы просто напомнила вам об историческом успехе, которого этот президент и его команда достигли на Ближнем Востоке. Мы считаем, что это возможно с Россией и Украиной, и мы надеемся и очень усердно работаем, чтобы достичь этого", – резюмировала Ливитт.
Контекст:
Вечером 20 ноября Офис президента сообщил о получении американского мирного плана, его содержание не уточняется. СМИ накануне писали, что Трамп одобрил план "достижения мира" между страной-агрессором Россией и Украиной из 28 пунктов, которые непублично разработала его команда в консультациях с российским посланником Кириллом Дмитриевым в последние несколько недель. По данным Axios, Виткофф провел по этому вопросу трехдневные переговоры с Дмитриевым в конце октября.
Западные СМИ опубликовали некоторые детали предложения. Среди них – предоставление русскому языку статуса государственного, также источники СМИ утверждают, что, согласно плану, США могут признать российскими оккупированные Донбасс и Крым, от Украины потребуют сократить численность армии наполовину.
FT писала, что это означает капитуляцию Украины и что соглашение очень удобно для Путина. Киев на него не согласится, никакого "мирного соглашения" на этой неделе не будет, считает журналист издания Кристофер Миллер. The Wall Street Journal добавила, что речь идет об отказе Украины от вступления в НАТО "по меньшей мере на несколько лет" и запрете на размещение международных миротворческих сил на территории страны.