Стефанчук о снижении брачного возраста: Этой нормы в законопроекте не будет
В Украине не будут снижать до 14 лет предусмотренный в Гражданском кодексе брачный возраст. Об этом заявил 6 февраля в Facebook спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.
"В сети распространяется критика положения одной из статей проекта закона о якобы снижении брачного возраста до 14 лет. Начну с того, что это не соответствует действительности", – написал он.
Спикер Рады отметил, что в законопроекте говорится о норме, которая предусматривает разрешение на брак только по решению суда и исключительно для тех, кто в возрасте 14 лет родил ребенка.
"Что касается этой нормы – она точно не имеет побудительного характера, чтобы заключали брак с 14 лет. Она является защитной – чтобы защитить интересы новорожденного ребенка. [...] Это, по мнению авторов проекта, должно было бы обеспечить то, что в мире называют учетом наилучших интересов ребенка: чтобы у новорожденного ребенка [...] был шанс вырасти в полноценной, любящей семье, а не остаться без отца или матери", – объяснил Стефанчук.
Он признал, что, хотя "юридические аргументы тут однозначны", общество воспринимает эту норму неоднозначно.
"Мы приняли решение – по результатам дискуссий – изъять эту норму из проекта и оставить действующую ныне. Подытоживая. Этой нормы в проекте не будет. Мы не можем ставить другие 1949 статей большого и фундаментального законопроекта в зависимость от восприятия или невосприятия положений одной статьи", – подчеркнул спикер.
Контекст:
Законопроект №14394, который предусматривает ряд изменений в Гражданский кодекс Украины, в Раде зарегистрировали 22 января.
Сейчас в Украине брачный возраст для женщин и мужчин составляет 18 лет. Действующее законодательство предусматривает исключение: по решению суда право на брак может быть предоставлено лицу с 16 лет, если это отвечает его интересам.
Читайте публикацию издания "ГОРДОН" о предложении изменить брачный возраст.