Стефанишина рассказала, к какому году Украина должна достичь готовности к вступлению в ЕС
Украина должна достичь готовности к вступлению в Евросоюз до конца 2027 года. Об этом в интервью "Европейской правде", опубликованном 18 июля, заявила специальная уполномоченная президента Украины по вопросам развития сотрудничества с США Ольга Стефанишина.
В предыдущем Кабмине Стефанишина занимала пост вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины – министра юстиции. Ожидается, что она станет следующим послом Украины в США (сейчас ждут агреман от американской стороны).
На вопрос журналиста, к какому году планируется достичь готовности Украины к вступлению в ЕС, она ответила, что речь идет о конце 2027-го.
По ее словам, у Украины есть 2025–2026 год на разработку решений, необходимых для вступления в блок, и 2026–2027 год – на их принятие.
"У нас запущен большой проект Европейского союза Ukraine2EU, который помогает в этом. Есть эксперты, есть методологическая база, есть наработки. И как только будут отчеты Еврокомиссии по каждому из кластеров, можно будет даже частями утверждать эту программу по каждому из направлений", – пояснила Стефанишина.
Что касается того, когда примут программу, уполномоченная президента подчеркнула, что многое будет зависеть от внутренней политики, от договоренностей с парламентом по поводу европейской интеграции, а также от того, будет ли запрос сделать реализацию программы приоритетом.
Также Стефанишина рассказала о целях Украины в этом направлении.
"Открыть все кластеры [их шесть] в 2025 году. Завершить изменение законодательства, чтобы оно полностью соответствовало праву ЕС, до конца 2027 года", – резюмировала она.
Контекст:
В июне 2023 года Украина вместе с Молдовой получила статус кандидата на членство в ЕС. Через год Европейский союз официально начал переговоры с ними о вступлении в блок.
В июне 2025 года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что Еврокомиссия поддерживает открытие первого кластера переговоров по вступлению Украины в ЕС. Но пока этот процесс блокирует Венгрия.
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос считает реалистичным вступление Украины в ЕС в 2030 году.