Украина на фоне атак страны-агрессора РФ по критической инфраструктуре нуждается в укреплении воздушного щита. Об этом 22 января в Facebook после заседания совета Украина – НАТО на уровне главнокомандующих в формате видеоконференции заявил главком ВСУ Александр Сырский.
Во время выступления он проинформировал представителей стран – членов Альянса, что Россия не отказывается от продолжения агрессивной войны, несмотря на все мирные инициативы.
По словам Сырского, в войне против Украины принимает участие группировка российских оккупационных войск численностью более 715 тыс. человек.
Также страна-агрессор не прекращает наносить ракетно-авиационные удары по критическим объектам экономики Украины, прежде всего – по энергосектору, добавил главком ВСУ.
"Проинформировал коллег из стран НАТО о том, что наиболее критичной для Украины является потребность в укреплении воздушного щита. Значительный дефицит в средствах ПВО не позволяет нам в полном объеме защитить гражданское население и объекты критической инфраструктуры", – рассказал Сырский.
Он подчеркнул, что ознакомил участников заседания с конкретным списком потребностей сил обороны Украины.
Контекст
- С начала отопительного сезона РФ 256 раз атаковала энергетику Украины, проинформировала 15 января СБУ. В частности, с начала октября 2025 года оккупанты целенаправленно обстреливали 11 украинских гидроэлектростанций и 45 крупнейших ТЭЦ. Также россияне нанесли 49 точечных воздушных ударов по ТЭС и 151 – по электроподстанциям в разных регионах Украины.
- В ночь на 20 января РФ в очередной раз массированно атаковала Киев, в результате чего на левом берегу столицы начались перебои со светом и водоснабжением, более 5 тыс. домов оставались без тепла.
- Утром глава Украинского государства Владимир Зеленский заявлял, что Украине всего за сутки до российского удара передали ракеты для ПВО.
- Ракеты для ПВО, которыми украинские военные отбивали атаку России в ночь на 20 января, стоили около €80 млн, рассказывал президент.
- 22 января в Давосе на встрече с президентом США Дональдом Трампом Зеленский попросил о дополнительном пакете ракет для ПВО Украины.