Топливный кризис затронул уже больше половины регионов РФ – СМИ
Перебои с поставками бензина, которые начались в августе на Дальнем Востоке страны-агрессора РФ (в Забайкалье, Приморье и Сахалинской области), распространились по меньшей мере на 57 российских регионов. Об этом 11 октября проинформировала "Русская служба BBC".
В аннексированном РФ Крыму, где нет крупных НПЗ, оккупационные власти вынуждены были ввести ограничения на продажу топлива.
По данным Росстата, с начала года бензин на АЗС в РФ подорожал более чем на 10%.
При этом не во всех регионах РФ речь идет о полноценном дефиците, отметила "Русская служба BBC".
Так, в Москве и других крупнейших городах РФ ситуация стабильная, хотя в российской столице бывают перебои с отдельными марками бензина.
Как отметило СМИ, ситуация в Москве уникальна тем, что она получает топливо с пяти НПЗ, а не одного-двух, как другие регионы РФ.
Но чем дальше от Москвы, тем сильнее ощущаются проблемы, подчеркнула "Русская служба BBC".
Топливный кризис в РФ развернулся на фоне рекордного уровня атак украинских БПЛА на российские НПЗ.
Контекст:
С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории страны-агрессора России. Зеленский заявил, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские объекты энергетики.
Агентство Reuters 25 августа 2025 года писало, что украинские удары нарушили 17% нефтеперерабатывающих мощностей РФ.
РосСМИ сообщали в сентябре, что у РФ проблемы с бензином уже почти в 20 регионах. В то же время пропагандисты молчат об ударах Украины по НПЗ России.