Трамп может организовать встречу Зеленского с Путиным в стране НАТО – СМИ
Переговоры президента Украины Владимира Зеленского, президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента России Владимира Путина могут состояться в Турции. Об этом 14 августа пишет Bloomberg со ссылкой на источник, осведомленный о содержании разговора главы Белого дома с лидерами Европы и НАТО 13 августа.
В ходе видеоконференции Трамп заявил, что надеется использовать переговоры с Путиным на Аляске (США) 15 августа для организации "быстрой второй встречи".
По словам источника, в ходе разговора Турция была упомянута как одно из возможных мест проведения трехстороннего саммита между Трампом, Путиным и Зеленским, если встреча действительно состоится.
Турция является членом НАТО. 28 июля президент страны Реджеп Эрдоган заявлял, что турецкая сторона готова принять переговоры на уровне лидеров по миру в Украине.
"Искреннее пожелание Турции таково: так же, как переговорный стол был в Стамбуле, – так же в скором будущем стол мира будет установлен вновь в Турции, и эта кровавая война закончится", – сказал он.
Контекст:
Трамп сообщал, что 15 августа на Аляске в США встретится с Путиным, чтобы, в частности, обсудить вероятность прекращения войны в Украине.
11 августа на брифинге в Белом доме президент США заявил, что Зеленского не пригласят на встречу на Аляске. Он добавил, что позже рассчитывает "посадить" Зеленского и Путина "в одной комнате".