Трамп надеется, что Украина будет "действовать быстро" в переговорах о мире, пока Россия не передумала
Президент США Дональд Трамп надеется, что Украина будет действовать быстро на встрече с американскими переговорщиками по урегулированию войны, начатой в Украине страной-агрессором РФ. Об этом он сказал 18 декабря во время подписания указа, мероприятие транслировал канал Белого дома в YouTube.
Он отметил, что война в Украине оказалась сложнее, чем он ожидал, из-за "вражды и ненависти", однако заявил о "шансе", который поможет вскоре "все устроить".
"Они приближаются к определенному решению, но я надеюсь, что Украина будет действовать быстро, потому что там Россия, и всякий раз, когда затягивают время... Россия меняет свое мнение", – сказал Трамп.
Глава Белого дома добавил, что на войне в Украине ежемесячно погибают до 30 тыс. человек, преимущественно военных. Он отметил, что это хуже всего со времен Второй мировой войны.
О том, что в эти выходные Майами посетит спецпредставитель нелегитимного президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев для обсуждения со спецпосланником Трампа Стивом Виткоффом, а также советником и его зятем Джаредом Кушнером "мирного плана", писало Politico. В этот же период в Майами будет и делегация из Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. По данным Axios, сейчас нет никаких планов проведения трехсторонней встречи между американскими, украинскими и российскими чиновниками.
Контекст:
Делегации Украины и США уже провели ряд раундов переговоров о "мирном плане" урегулирования российско-украинской войны. Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому же вопросу с РФ.
Зеленский в интервью Bloomberg 8 декабря рассказал, что элементы плана США требуют дальнейшего обсуждения относительно ряда "чувствительных вопросов", в частности, относительно территориальных вопросов и гарантий безопасности для Украины.
10 декабря Трамп провел "напряженный" телефонный разговор с лидерами Франции, Германии и Великобритании, призвав их надавить на Зеленского, чтобы тот согласился на условия "мирного плана", проинформировала WSJ. В тот же день Украина передала американской стороне рамочный документ "мирного плана" из 20 основных пунктов, сообщал президент.
13 декабря глава Украинского государства анонсировал встречи в Берлине с представителями Трампа и европейскими партнерами по "политической договоренности об окончании войны". "Сейчас шанс значительный", – подчеркнул президент.