Трамп предположил, в какой момент Путин решил напасть на Украину

Трамп упомянул Путина, выступая в Конгрессе
Фото: ЕРА

Выступая в Конгрессе 5 марта, президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на предыдущую администрацию из-за жертв при уходе американской армии из Афганистана. Текст выступления публикует The New York Times

Соглашение между США и "Талибаном" о мире в Афганистане и уходе американских военнослужащих было подписано в первую каденцию Трампа, но вступало в силу уже после победы на выборах Джо Байдена.

Трамп заявил, что выход военных сопровождался "бесчисленными" жертвами, упомянув теракт в Кабуле 26 августа 2021 года, когда погибли 13 военных США. "Катастрофическая некомпетентность" США, по его мнению, могла стать поводом для нелегитимного президента России Владимира Путина принять решение вторгнуться в Украину.

"Дело не в том, что они уходили, а в том, как они уходили. Возможно, это самый позорный момент в истории нашей страны... Была продемонстрирована такая некомпетентность, что, когда Путин увидел, что произошло, он, наверное, сказал: "Ого, может быть, это мой шанс", – заявил Трамп.

Контекст:

Представители США и радикального движения "Талибан" 29 февраля 2020 года подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания. 1 мая 2021 года – крайний срок, установленный документом. После вывода из Афганистана американских войск талибы снова захватили власть в стране.