Трамп прокомментировал дальнейшие санкции против РФ

"Вы узнаете", – заявил Трамп журналистам
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп во время брифинга на борту своего Air Force One прокомментировал возможность новых ограничений для экономики России за агрессию в Украине. Аудиозапись опубликовал Белый дом.

"Вы узнаете", – ответил он на вопрос о перспективах введения против РФ дополнительных санкций. 

Он также объяснил свою позицию насчет того, должен ли Евросоюз использовать замороженные российские активы для военной помощи Украине.

"Вам нужно спросить ЕС. Я не участвую в этом. Это дело ЕС", – сказал глава Белого дома.

О том, что администрация Трампа подготовила новые меры против Кремля, 25 октября со ссылкой на источник писало Reuters. В то же время один из собеседников агентства утверждал, что президент намерен взять паузу на несколько недель и оценить реакцию РФ на последние американские меры.

Контекст:

22 октября министерство финансов США ввело санкции против главных нефтяных экспортеров РФ – компаний "Роснефть" и "Лукойл" за отказ Кремля прекратить войну в Украине.

В тот же день американский президент выразил надежду, что это побудит нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина к переговорам.

Путин в ответ на санкции США заявил, что они "существенно не скажутся на экономическом самочувствии страны". Трамп прокомментировал: "Я рад, что они так чувствуют себя. Я скажу больше через шесть месяцев. Посмотрим, как они справятся со всем этим".