"У нее не было выбора". Трамп назвал преемницу Мадуро. СМИ писали, что она в Москве
Глава оппозиции Венесуэлы и лауреат Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо не способна возглавить страну после схваченного американской армией Николаса Мадуро. Об этом президент США Дональд Трамп сказал 3 января на брифинге во Флориде, который транслировался в YouTube.
"Я думаю, ей будет очень трудно быть лидером. Она не имеет поддержки внутри страны... Она очень милая женщина, но она не имеет уважения", – заявил глава Белого дома.
По его словам, США договорились, что руководить страной будет вице-президент Делси Родригес. Ранее сегодня Reuters писало со ссылкой на четыре источника, что она находится в России.
"Только что состоялся разговор с ней, и она, по сути, готова делать то, что, по нашему мнению, необходимо, чтобы снова сделать Венесуэлу великой", – заявил американский лидер.
Он уточнил, что с Родригес сегодня связывался госсекретарь США Марко Рубио.
"У них был долгий разговор с Марко, и она сказала: 'Мы сделаем все, что вам нужно"... Это было любезно с ее стороны, но у нее, честно говоря, и выбора не было", – добавил Трамп.
Контекст:
Мадуро и его супругу Силию Флорес задержали и вывезли из Венесуэлы, сообщал президент США Дональд Трамп. По данным CBS, их захватило элитное подразделение специального назначения американской армии "Дельта". По словам генпрокурора Пэм Бонди, им выдвинули обвинения в сговоре с целью наркотерроризма, сговоре с целью импорта кокаина, незаконном владении пулеметами и взрывными устройствами, а также в сговоре с целью владения пулеметами и взрывными устройствами против США.
Родригес осуждала тайный выезд Мачадо для получения Нобелевской премии в декабре 2025 года, которому способствовала армия США. Тогда она обвинила оппозиционера в содействии американским империалистическим интересам.