Убийство подростка на фуникулере в Киеве. Генпрокурор приехал в суд, адвокаты уволились

Косов вину не признает
Фото: hromadske.ua

Шевченковский районный суд Киева 14 августа продлил до 11 октября содержание под стражей сотрудника Управления государственной охраны Артема Косова, подозреваемого в убийстве несовершеннолетнего Максима Матерухина на станции киевского фуникулера. Об этом сообщает hromadske.

Заседание задержалось из-за отсутствия обоих адвокатов, защитник Дмитрий Земницкий позже сообщил, что расторг контракт, а Богдан Кушнир вышел из дела "из-за загруженности".

Судья оперативно назначил Косову временного государственного защитника, с его участием было рассмотрено продление меры пресечения.

Журналисты отмечают, что в суд приехал генеральный прокурор Руслан Кравченко. 

В зале также были родственники жертвы и активисты с портретами погибшего подростка. Пока суд ждал бесплатного адвоката, обвиняемый отвечал на их вопросы.

Подозреваемый извинился перед матерью подростка, но заявил, что вину не признает.

"Я заинтересован, чтобы дело рассматривалось беспристрастно и без нарушения разумных сроков, а также моих прав", – сказал он.

Контекст:

По данным следствия, вечером 7 апреля 2024 года на верхней станции столичного фуникулера сотрудник УГО беспричинно цеплялся к пассажирам. Когда вагон остановился и все вышли, сотрудник УГО подошел к 16-летнему Матерухину и толкнул его в окно, подросток получил резаные раны шеи, от которых умер до приезда врачей, сообщали в ГБР. 

Задержанному объявили о подозрении в умышленном убийстве. Он находится под арестом с 9 апреля.

Советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян 9 апреля заявила, что подозреваемого отстранили от исполнения обязанностей в УГО. Своей вины он не признал. По данным Сапьян, экспертиза подтвердила, что во время конфликта мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, у него обнаружили 1,2 промилле алкоголя в крови.