Украинская делегация без Ермака уже на пути к Виткоффу во Флориду – СМИ

США на переговорах представляют Виткофф и Кушнер
Фото: ЕРА

Группа представителей Украины выехала в США на переговоры по "мирному плану", об этом сообщает Bloomberg.

В нее входят секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица. Американскую сторону будут представлять спецпосланник президента Дональда Трампа Стив Виткофф и муж его дочери Джаред Кушнер.

По данным источников, переговоры пройдут во Флориде (США).

Визит украинской делегации происходит на фоне увольнения главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Он ушел в отставку 28 ноября, президент Украины Владимир Зеленский уже подписал соответствующий указ.

Контекст:

Bloomberg писало, что план из 28 пунктов, который согласовали Виткофф и спецпредставитель нелегитимного российского президента Владимира Путина по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества Кирилл Дмитриев, не приняли, поскольку в нем было много противоречивых аспектов.

После ответной реакции со стороны Украины и европейских партнеров во время переговоров в Женеве 23 ноября российско-американский документ изменили, сократив до 19 положений. Белый дом после переговоров обнародовал заявление о том, что измененный проект мирного соглашения отражает национальные интересы Украины.

В Белом доме 25 ноября заявили, что США достигли "огромного прогресса" на пути к мирному соглашению, пригласив Украину и страну-агрессора РФ за стол переговоров. Там отметили, что "есть несколько деликатных, но не непреодолимых деталей, которые необходимо урегулировать" и "которые потребуют дальнейших переговоров между Украиной, Россией и США". Так, CNN назвал три ключевых пункта "мирного плана", по которым до сих пор нет согласия между Украиной и США.

25 ноября Трамп высказал мнение, что договоренности по урегулированию войны страны-агрессора РФ против Украины очень близки. Глава Белого дома поручил Виткоффу встретиться с Путиным в Москве, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу – с украинской стороной в Киеве с целью окончательного согласования "мирного плана". В ОП анонсировали визит Дрисколла в Украину в эти выходные