Политика

Украинская делегация прибыла в Женеву для нового раунда переговоров между Украиной, США и РФ 

16 февраля, 22.00
Умеров: Ожидаем конструктивной работы Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Telegram

Украинская делегация уже прибыла в Женеву (Швейцария) для участия в очередном трехстороннем раунде переговоров между Украиной, США и РФ. Об этом 16 февраля в Telegram сообщил глава украинской делегации, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров.

По его словам, повестка дня встречи согласована, а команда готова к работе.

"Ожидаем конструктивной работы и предметных встреч по вопросам безопасности и гуманитарным вопросам – для продвижения к достойному и устойчивому миру", – написал Умеров.

Переговоры должны начаться завтра, а встреча продлится два дня – 17-го и 18 февраля.

В пятницу, 13 февраля, президент Украины Владимир Зеленский определил состав переговорной группы.

Контекст

  • 11 февраля Зеленский анонсировал следующий раунд переговоров по достижению мира в Украине, отметив, что встречу могут провести в США. А 12 февраля в интервью The Atlantic президент подчеркнул, что первым шагом на пути к миру должны стать гарантии безопасности от США и Европы, вопрос о которых остается нерешенным.
  • 13 февраля спикер нелегитимного президента РФ Владимир Путин Дмитрий Песков заявил, что переговоры состоятся в Женеве 17–18 февраля и что российскую делегацию возглавит помощник Путина Владимир Мединский.
  • В Женеве состоится третий по счету раунд переговоров. Предыдущие состоялись 23-го и 24 января и 4–5 февраля. Их в украинской делегации называли конструктивными.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей