Умеров рассказал о продуктивных переговорах в ОАЭ "с ориентацией на конкретные шаги и практические решения"
После встречи делегаций США, Украины и страны-агрессора РФ по урегулированию российско-украинской войны в Абу-Даби 4 февраля переговорный процесс продолжился в формате работы в группах. Об этом в Facebook проинформировал глава украинской делегации, секретарь СНБО Рустем Умеров.
4 февраля в Абу-Даби возобновились трехсторонние переговоры. В первый день встреча делегаций США, Украины и РФ продлилась примерно пять часов.
Кроме Умерова, в состав украинской делегации входят руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и его первый заместитель Сергей Кислица, нардеп от "Слуги народа" Давид Арахамия, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, советник ОП Александр Бевз и представитель ГУР МО Вадим Скибицкий.
С американской стороны участие в консультациях приняли спецпредставитель президента США Дональда Трампа Стив Виткофф, зять главы Белого дома Джаред Кушнер, комиссар Федеральной службы закупок Джош Груэнбаум, министр армии США Дэн Дрисколл, командующий вооруженными силами США в Европе генерал Алексус Гринкевич.
Российская сторона была представлена на высоком военном уровне, добавил Умеров.
"Работа была содержательной и продуктивной, с ориентацией на конкретные шаги и практические решения", – написал секретарь СНБО.
Он отметил, что украинская сторона готовит доклад президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Контекст:
Первый раунд переговоров делегаций Украины, РФ и США в Абу-Даби состоялся 23-го и 24 января. По словам Зеленского, стороны обсуждали "мирный план" из 20 пунктов, в том числе "проблемные вопросы", которых изначально было очень много, но "их стало меньше".
Как отмечал глава МИД Украины Андрей Сибига, вопросы территорий и Запорожской атомной электростанции являются наиболее чувствительными во время переговоров по миру в Украине.
Следующий раунд переговоров должен был состояться 1 февраля, однако встречу перенесли на 4-е и 5 февраля после переговоров американской команды со спецпредставителем нелегитимного российского президента Владимира Путина Кириллом Дмитриевым в Майами 31 января, писала The New York Times.