В Белом доме пока не планируют встречу Трампа с Зеленским – СМИ
Встречу президента США Дональда Трампа с главой Украинского государства Владимиром Зеленским пока не планируют. Об этом 25 ноября сообщило "Суспільне" со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника в Белом доме.
Ранее, 25 ноября, в комментарии Axios глава ОП Андрей Ермак заявил о желании Зеленского встретиться с Трампом "как можно скорее", возможно – во время Дня благодарения 27 ноября, чтобы завершить работу над совместным американско-украинским соглашением об условиях прекращения войны страны-агрессора РФ против Украины.
По словам Ермака, за исключением конкретных вопросов, в частности территориального характера, которые Зеленский хочет обсудить с Трампом, нынешний проект соответствует интересам Украины и учитывает ее красные линии.
О возможной встрече Зеленского с Трампом в ноябре в США, чтобы завершить работу над "мирным планом", писал также секретарь СНБО Украины Рустем Умеров.
24 ноября Reuters сообщало со ссылкой на источники, что Зеленский может быть в Вашингтоне до конца ноября.
Контекст:
Bloomberg писало, что 28-пунктный план, который согласовали спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и спецпредставитель нелегитимного российского президента Владимира Путина по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества Кирилл Дмитриев, не приняли, ведь в нем было много противоречивых аспектов.
После ответной реакции со стороны Украины и европейских партнеров во время переговоров в Женеве 23 ноября российско-американский документ изменили, сократив до 19 положений.
Белый дом после переговоров обнародовал заявление о том, что измененный проект мирного соглашения отражает национальные интересы Украины.
После встречи делегаций США и Украины в Женеве были организованы переговоры Соединенных Штатов и РФ в Абу-Даби. Американскую переговорную группу возглавил министр армии США Дэн Дрисколл. Axios написал 25 ноября, что украинская делегация во главе с руководителем ГУР МО Кириллом Будановым также находится в Абу-Даби и ведет переговоры как с американской, так и с российской командами.
В США оценивают мирные переговоры с РФ как "успешные", подчеркнули СМИ.
В Белом доме заявили 25 ноября, что США достигли "огромного прогресса" на пути к мирному соглашению, пригласив Украину и страну-агрессора РФ за стол переговоров. Там отметили, что "есть несколько деликатных, но не непреодолимых деталей, которые необходимо урегулировать" и "которые потребуют дальнейших переговоров между Украиной, Россией и США".
В тот же день Трамп высказал мнение, что договоренности по урегулированию войны страны-агрессора РФ против Украины очень близки.