В Еврокомиссии отреагировали на обыски у Ермака
В Европейской комиссии 28 ноября прокомментировали обыски у главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, которые сегодня проводят НАБУ и САП, почеркнув, что поддерживают борьбу с коррупцией. Об этом говорится в ответе спикера ЕК Гийома Мерсье, информирует "Радіо Свобода".
По его словам, в Еврокомиссии видели новости об обысках дома у Ермака, и их позиция хорошо известна: "Любые расследования показывают, что антикоррупционные органы действуют и имеют разрешение на работу в Украине".
Спикер отметил, что борьба с коррупцией была центральным элементом европейского пакета расширения, который "определяет нашу общую позицию по этому вопросу".
"Позвольте мне подчеркнуть, что борьба с коррупцией является ключевой для вступления страны в Европейский союз. Это требует постоянных усилий для гарантирования сильной способности бороться с коррупцией и соблюдения верховенства права", – цитирует его СМИ.
Мерсье отметил, что комиссия будет продолжать "внимательно следить за ситуацией".
Контекст:
"Украинская правда" писала, что с утра проходили обыски в правительственном квартале у Ермака. Впоследствии в НАБУ это подтвердили, а Ермак заявил, что у него дома проводятся процессуальные действия и "никаких препятствий у следователей нет". ZN.UA со ссылкой на источники писало, что обыски у Ермака могут быть связаны с жилищно-строительным кооперативом "Династия" в Киеве, который упоминался в СМИ в связи с рядом девелоперских схем и конфликтов вокруг земли и застройки. В материалах расследования его связывали с людьми из окружения ОП, но прямых юридических доказательств нет, отмечали журналисты. УП со ссылкой на источники пишет, что подозрение Ермак не получил.