В Грузии задержан танкер. По данным СМИ, он сменил флаг РФ на панамский
Береговая охрана Грузии задержала у берегов Черного моря танкер Caminero под флагом Панамы по факту нарушения правил судоходства в территориальных водах страны. Об этом правоохранители сообщили 10 января.
Судно было остановлено за нарушение правил хождения в грузинских территориальных водах, говорится в сообщении.
Капитана судна оштрафован на 15 тыс. лари ($5,6 тыс.). После этого танкер продолжил движение, отмечает береговая охрана.
Tbilisi life отмечает, что ранее Caminero (IMO 9718923) ходил под флагом страны-агрессора России.
По данным сервиса Мarinetraffic, сейчас судно идет в Румынию из грузинского черноморского порта Кулеви, где недавно был открыт завод по переработке нефти, в том числе из РФ.
Контекст:
Грузия начала поставки нефти из РФ осенью 2025 года на фоне инициатив американского президента Дональда Трампа по прекращению покупки российской нефти, которая финансирует войну страны-агрессора России против Украины.
В ЕС нефть из России импортируют только Венгрия и Словакия.