В Киеве до сих пор работает отец "переговорщика Путина". СМИ узнали, когда его видели в последний раз
В киевском Институте клеточной биологии и генетической инженерии до сих пор работает Александр Дмитриев, отец переговорщика нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Кирилла Дмитриева. Об этом Oboz.ua сообщили в вузе по запросу, говорится в опубликованном 9 ноября материале.
Александр Петрович Дмитриев оформлен на 0,75% должности главного научного сотрудника лаборатории иммунитета растений отдела биофизики и радиобиологии, говорится в документе за подписью директора института Николая Кучука.
"С начала широкомасштабной военной агрессии А.П. Дмитриева в Киеве не видели. С 25 апреля 2022 года он находится в отпуске за свой счет по соглашению сторон и продлевает его каждые 90 дней", – сообщили в институте.
В вузе отметили, что Александр Дмитриев принимал участие в изучении последствий аварии на Чернобыльской АЭС и имеет удостоверение чернобыльца второй категории.
По данным Oboz.ua, в Печерском районе Киева (улица Предславинская) у семьи Дмитриевых есть квартира, в которой зарегистрированы родители переговорщика Путина и его сестра.
Журналисты предполагают, что на эту недвижимость будут наложены ограничения из-за санкций, которые Украина ввела в отношении Дмитриева именно 9 ноября 2025 года.
Контекст:
Дмитриев родился в Киеве в 1975 году. В 14 лет по программе "Народная дипломатия" уехал учиться в США, где окончил Стэнфордский университет и Гарвардскую школу бизнеса. Работал в РФ и США.
В свое время Дмитриев женился на Наталье Поповой, близкой подруге младшей дочери Путина Екатерины. В СМИ Дмитриева называют приближенным к семье главы Кремля, решалой Кремля и главным переговорщиком между РФ и США.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Дмитриев – российский пропагандист.