В МИД отреагировали на идею Мелони распространить на Украину действие пятой статьи устава НАТО
Министерство иностранных дел Украины контактирует с итальянскими партнерами, чтобы выяснить детали предложения премьер-министра Италии Джорджи Мелони распространить на Украину действие ст. 5 Североатлантического договора без предоставления полноправного членства в НАТО. Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий на брифинге 7 марта, сообщает "Укринформ".
Мелони, выступая на полях встречи лидеров Европейского союза в Брюсселе 6 марта, заявила, что распространение положений ст. 5 договора о НАТО, обязывающей членов Альянса защищать друг друга, было бы гораздо эффективнее, чем направление миротворцев в Украину.
Тихий отметил, что украинская сторона приветствует заявление Мелони как часть дискуссии о предоставлении Украине долгосрочных гарантий безопасности и гарантии в целом безопасности и мира для Украины.
"Оно сейчас прозвучало как общая идея. Мы хотим понять, что именно подразумевается более подробно, более конкретно под этим разговором", – сказал спикер МИД.
Он добавил, что Украина считает, что де-факто уже является частью коллективной безопасности евроатлантического пространства, поэтому "беспокойство и страхи, касающиеся интеграции Украины в НАТО", были и остаются преувеличенными.
Инициативу Мелони также прокомментировала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины – министр юстиции Украины Ольга Стефанишина, информирует "Интерфакс-Украина".
"Инициатива премьера Италии Мелони очень прагматична. Поскольку ст. 5 Вашингтонского договора о НАТО имеет конкретную инфраструктуру. Есть Организация североатлантического договора, есть НАТО, есть Европейское командование Североатлантического альянса – есть полноценная инфраструктура, которая сформирована для того, чтобы обеспечить выполнение условий договора, в том числе в случае применения ст. 5", – сказала она.
Контекст:
30 сентября 2022 года, после того как нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.
В июле 2023 года страны – члены НАТО упростили путь для вступления Украины в блок, однако официального приглашения в Альянс Киеву не предоставили. В итоговой декларации саммита НАТО, состоявшегося 9–11 июля 2024 года в Вашингтоне, отмечено, что "будущее Украины – в НАТО".
21 января 2025 года Зеленский сказал, что президент США Дональд Трамп имеет решающее влияние на перспективу приглашения Украины в НАТО. Он повторил, что до сих пор против США, Германия, Словакия и Венгрия. Но три последние – под влиянием Вашингтона.
12 февраля глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что освобождение всех оккупированных Россией украинских территорий является "нереалистической целью", как и вступление в НАТО. Трамп с ним согласился.
24 февраля советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майк Уолтц рассказал, что вопрос членства Украины в НАТО "не стоит на повестке дня".
27 февраля высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кая Каллас выразила мнение, что единственной действенной гарантией безопасности для Украины было бы ее членство в НАТО.
2 марта Зеленский заявил, что готов покинуть свой пост в случае, если это будет способствовать вступлению Украины в НАТО.