В Минэнерго оценили масштабы повреждения газовой инфраструктуры Украины после атак РФ
В Украине значительные повреждения газовой инфраструктуры в результате недавних массовых воздушных атак страны-агрессора РФ. Об этом 7 октября на брифинге сообщила министр энергетики Украины Светлана Гринчук, ее цитирует "Интерфакс-Украина".
По словам Гринчук, точный показатель потерь будет известен после разбора завалов и оценки последствий атак.
"Сейчас трудно сказать цифру повреждений. Все в процессе восстановления и оценки, что сможет быстро заработать, – рассказала министр. – Как только закончим с разбором завалов, будем иметь четкое понимание, насколько быстро мы можем восстановить. Тогда можно будет говорить о процентах потерь. Но значительные повреждения".
Глава Украинского государства Владимир Зеленский говорил 6 октября, что РФ будет делать все, чтобы Украина не занималась добычей газа.
Контекст:
Зеленский 17 сентября предупреждал, что страна-агрессор РФ будет наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины.
В ночь на 3 октября оккупанты совершили атаку на газодобывающую инфраструктуру Украины, ее в "Нафтогазі" назвали "самой массированной" с начала вторжения РФ.
В ночь на 5 октября РФ нанесла комбинированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины, сообщали в Минэнерго. Во Львовской области загорелось газовое хранилище. В "Нафтогазі" отмечали, что под удар РФ попали гражданские объекты, которые снабжают украинцев газом во время отопительного сезона.