В СНБО прокомментировали слухи о якобы отказе Умерова возвращаться в Украину из загранкомандировки
17 ноября Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины опроверг в Telegram сообщение, что секретарь СНБО Рустем Умеров якобы отказался возвращаться в Украину из-за границы, где находится с рабочим визитом.
Ранее Clash Report в соцсети X опубликовал сообщение со ссылкой на неназванные СМИ, что Умеров якобы сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что он не вернется в Украину.
В ЦПД назвали эту информацию недостоверной. По их словам, сейчас секретарь СНБО находится в официальной командировке в США, где "проводит ряд рабочих консультаций и встреч, направленных на усиление международной поддержки Украины".
"Умеров остается в постоянном рабочем контакте с руководством государства, выполняет все поставленные задачи и продолжает работу над ключевыми вопросами безопасности, обороны и гуманитарной политики. Просим граждан и медиа не распространять непроверенные сообщения, вводящие общество в заблуждение и работающие в интересах информационных операций против Украины. Официальная информация всегда публикуется на проверенных каналах коммуникации", – отметили в ЦПД.
Контекст:
11 ноября Умеров сообщил, что прибыл в турецкий Стамбул для работы над возобновлением обменов пленными между Украиной и страной-агрессором РФ. Тогда он анонсировал поездки на Ближнем Востоке.