В Украине ежемесячно мобилизуют около 30 тыс. человек, но партнеры и военные просят больше – Зеленский
Глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил в интервью Bloomberg (опубликовано в YouTube СМИ 13 ноября), что партнеры Украины просят Киев увеличить темпы мобилизации в стране для борьбы с российской агрессией.
На вопрос об усилении мобилизации из-за временных отступлений на фронте Зеленский ответил: "Вопрос о людях является самым чувствительным и сложным для меня, для солдат, для людей, для общества и для партнеров".
Президент отметил, что численность украинской армии нельзя сравнивать с российской из-за разницы в масштабах стран.
"Даже если военные просят мобилизовать больше людей, нужно соблюдать баланс. Это очень сложный вопрос. Нужно соблюдать баланс, потому что это общество, люди должны работать, и у них есть потребности, они должны работать и платить налоги. А потом эти деньги идут на армию. Поэтому нужно найти баланс", – сказал Зеленский.
По его словам, вопрос увеличения темпов мобилизации в Украине поднимают и военные, и партнеры.
"Но партнеры не на поле боя. И поэтому, при всем уважении к нашим партнерам, я сказал, что решение нашей армии заключалось в мобилизации около 30 тыс. человек в месяц. И система сейчас это делает", – подчеркнул Зеленский.
Контекст:
Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию 24 февраля 2022 года. В прошлый раз их продлили до 3 февраля 2026-го.