Венгрия и Словакия заявили, что снова получают нефть из РФ

Сийярто поблагодарил Москву за возобновление поставок
Фото: ЕРА

Страна-агрессор Россия возобновила поставки сырой нефти в Венгрию по атакованному ранее украинскими беспилотниками нефтепроводу "Дружба". Об этом сообщил в Facebook министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Прокачка снова началась вечером 19 августа, отметил он. Сийярто заявил, что поблагодарил министра энергетики РФ Павла Сорокина.

"Ожидаем, что Украина не совершит очередную атаку на трубопровод, который имеет критическое значение для энергоснабжения нашей страны. Эта война - не наша война, мы должны быть вне ее", – говорится в его посте.

Pravda.sk со ссылкой на агентство TASR пишет, что российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" снова получает Словакия.

Об этом заявила государственная компания Transpetrol и подтвердила министр экономики страны Дениса Сакова. По ее словам, "поток нефти в Словакию в настоящее время – стандартный".

По данным российского "Коммерсанта", в августе Венгрия и Словакия должны импортировать около 150 тыс. баррелей российской нефти в сутки, это 60% общего потребления этих стран. Источники издания считают, что найти альтернативные объемы для закупки можно, но она будет дороже.

Контекст:

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины накануне сообщил, что силы обороны в ночь на 18 августа нанесли удар по нефтеперекачивающей станции "Никольское" в Тамбовской области РФ, после чего перекачка по нефтепроводу "Дружба" была полностью остановлена.

Словацкое ведомство не упомянуло в своем сообщении Украину, как это сделали в Венгрии, которая также зависима от поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба". 18 августа глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в прекращении поставок нефти по нефтепроводу из-за "возмутительного и неприемлемого нападения" на нефтепровод "Дружба" со стороны Украины.