Венгрия вернула захваченные инкассаторские автомобили, в них повреждено оборудование – "Ощадбанк"
12 марта инкассаторские автомобили "Ощадбанку", которые незаконно задержали в Венгрии, были возвращены в Украину. Об этом пресс-служба банка сообщила в Facebook.
Транспорт, из которого венгерская сторона похитила $40 млн, €35 млн и 9 кг золота, были переданы представителям банка и украинским дипломатам. Также возвращена часть вещей инкассаторов, говорится в посте.
"После возвращения инкассаторских автомобилей зафиксирован ряд повреждений оборудования. Юридические представители "Ощадбанку" на месте провели подробную фиксацию всех выявленных неисправностей. После возвращения автомобилей в Украину будет произведена оценка нанесенного ущерба", – отмечается в сообщении.
Денежные средства и драгоценные металлы все еще остаются незаконно задержанными в Венгрии, указали в "Ощадбанку", подчеркнув, что перевозка ценностей осуществлялась на законных основаниях.
Контекст:
Ночью 6 марта пресс-служба "Ощадбанку" сообщила, что два автомобиля инкассаторской службы "Ощадбанку" безосновательно задержали в Венгрии при осуществлении регулярной перевозки иностранной валюты и банковских металлов. По данным банка, объем ценностей в угнанных автомобилях составил $40 млн, €35 млн и 9 кг золота. Впоследствии в СМИ появилась информация, что автомобили "Ощадбанку" – на территории Антитеррористического центра Венгрии.
В пресс-службе венгерского правительства заявили, что украинцев задержали "в рамках уголовного производства по подозрению в отмывании денег".
Премьер-министр Орбан 7 марта заявил, что Венгрия проведет расследование происхождения средств, которые транспортировали инкассаторы.
Лидер фракции правящей партии Венгрии "Фидес" Мате Кочиш 9 марта подал в парламент законопроект, предусматривающий арест средств и ценностей "Ощадбанку" до завершения расследования в Венгрии. В ответ глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что Украина привлечет к ответственности всех причастных к воровству.
8 марта "Ощадбанк" опубликовал требование вернуть незаконно задержанные в Венгрии инкассаторские автомобили и средства, которые перевозили сотрудники банка через территорию страны. В банке отметили, что перевозка осуществлялась в рамках международного соглашения между "Ощадбанком" и "Райффайзен Банк Австрия". 10 марта парламент Венгрии принял закон о расследовании происхождения средств, перевозимых украинскими инкассаторами.