Война в Украине, возможно, будет длиться еще много месяцев – Мерц

Мерц накануне заявлял, что встречи между Зеленским и Путиным, очевидно, не будет
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает, что война страны-агрессора РФ против Украины может продлиться еще месяцы. Совместную пресс-конференцию Мерца с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Тулоне транслировал Елисейский дворец в Х.

Мерц, говоря о полномасштабной российской агрессии против Украины, высказал мнение, что "эта война, возможно, будет длиться еще много месяцев".

По словам немецкого канцлера, западные союзники в любом случае должны быть к этому подготовлены.

Мерц продолжил, что Франция и Германия подготовлены к этому – в тесной координации с европейскими партнерами, США, а также с "коалицией желающих".

Накануне, 28 августа, Мерц заявил, что встречи между главой Украинского государства Владимиром Зеленским и нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным, очевидно, не будет.

Контекст:

18 августа в Вашингтоне прошла встреча президента США Дональда Трампа и европейских лидеров, среди которых был Зеленский. Они говорили о гарантиях безопасности и предстоящей встрече Зеленского с Путиным, а также об их трехсторонней встрече с Трампом. В тот же день президент США звонил по телефону Путину, а позже заявил, что начал организацию встречи между ним и Зеленским. Однако Кремль начал выдвигать условия.

В Белом доме повторили 19 августа, что Путин согласился на двустороннюю встречу, но в российском МИД после этого в очередной раз сказали, что переговоры на самом высоком уровне "нужно тщательнейшим образом подготовить".

25 августа Трамп пригрозил, что могут наступить "очень серьезные последствия", если Россия не сядет за стол переговоров, и пообещал "вмешаться", если через две недели не будет прогресса.

Мировые СМИ предполагают, что Путин будет затягивать, уклоняться или откажется от переговоров с Зеленским и Трампом.