"Впервые в истории". Зеленский рассказал о планах совместных оборонных производств с сильными партнерами
Украина дала партнерам серьезные возможности не только инвестировать в производство на ее территории, но и готовит развитие промышленных комплексов на территории союзников. Об этом 15 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОП, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.
Он отметил, что украинские дроны действительно доказывают свою эффективность.
"Это наши совместные с ними [партнерами] производства. Впервые в истории Украина будет иметь современные совместные оружейные производства с сильными странами. Дания – один из лидеров, но есть также проекты, которые мы готовим в других странах Северной Европы. Продолжается работа с нашими балтийскими друзьями и со странами Западной Европы. И это, в частности, Нидерланды, это Германия, это Британия", – рассказал Зеленский.
Он добавил, что в Киеве рассчитывают на расширение этой линейки сотрудничества.
"Это все многолетние партнерства. Мы все видим, что [страна-оккупант] Россия не собирается сокращать свою военную машину, не хочет ее останавливать, строит дальнейшие агрессивные планы. Только сильный и общий потенциал Европы – в союзе с Америкой, с другими партнерами нашего континента – может быть надежной защитой", – подчеркнул Зеленский.
Контекст:
В марте в то время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина производит больше всего в мире военных дронов.
В начале сентября Зеленский сообщил, что Украина производит почти 60% вооружения, которое есть у украинских военных. По словам президента, Украина начала строить совместный завод с Данией на территории этой страны, и это будет производство компонентов для украинских ракет и дронов.