Встреча Зеленского с Трампом состоится раньше, чем ожидали
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с американским президентом Дональдом Трампом в США 28 декабря состоится на два часа раньше, чем ожидали. Об этом говорится в расписании Белого дома.
Накануне журналистка, медиаконсультант американской организации Razom for Ukraine Екатерина Лисунова информировала, что Зеленский и Трамп встретятся в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде в 15.00 по местному времени (22.00 по Киеву).
Вместо этого в обновленном сообщении Белого дома отмечается, что президент США встретится с Зеленским в 13.00 по местному времени (20.00 по Киеву).
Президенты Украины и Америки в этом году уже встречались в Белом доме (в феврале, августе и октябре), а также в Нью-Йорке, Риме и Гааге. Это будет их первая встреча в резиденции Трампа Мар-а-Лаго.
По информации "Суспільного", Зеленский уже прибыл в США.
Контекст
- Переговоры о мире в Украине, которые США ведут отдельно с Украиной и отдельно – со страной-агрессором Россией, в Вашингтоне характеризуют как "конструктивные" и "продуктивные". Однако в Москве этого мнения не разделяют.
- 23 декабря Зеленский озвучил журналистам 20 пунктов "базового документа об окончании войны".
- Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что представленный документ "радикально отличается" от версии, которую Москва обсуждала с Вашингтоном.
- Анонсируя встречу с Трампом, которая состоится 28 декабря во Флориде, Зеленский говорилжурналистам, что на ней будут обсуждать гарантии безопасности и восстановления Украины. Зеленский не исключил, что по итогам встречи могут быть подписаны двусторонние договоренности.
- Трамп считает, что есть "хорошие шансы" заключить мир между Украиной и РФ.
- 27 декабря Зеленский перед встречей с Трампом назвал "красные линии" для Украины на переговорах по "мирному плану".