Высокопоставленные британские офицеры критикуют обещание Трампа быстро завершить войну в Украине – The Times
Высокопоставленные британские офицеры критикуют обещание нового президента США Дональда Трампа быстро завершить войну страны-агрессора России в Украине. Об этом сообщает The Times 22 января.
По мнению генерал-лейтенанта Майка Элвиса, являющегося командующим полевой армией, такие шаги позволят нелегитимному президенту России Владимиру Путину усилить свою военную силу и сотрудничать с "новой осью агрессоров". Речь идет о Китае, Иране и Северной Корее, отмечает СМИ.
Как говорится в статье, оптимальным решением является предоставление Украине максимальной военной помощи без ограничений для достижения полной победы над РФ. Поскольку высшие военные чиновники в министерстве обороны считают, что после того, как Трамп обеспечит мирное соглашение, начнется гонка между Россией и Западом за подготовку своих армий к следующему конфликту.
По словам генерал-лейтенанта сэра Ральфа Вуддисса, командующего Корпусом быстрого реагирования НАТО, Россия может быть "намного лучше в следующий раз", чем в начале полномасштабного вторжения в Украину, пишет СМИ.
Генерал-майор Мэтью Ван Вагенен, заместитель начальника штаба США по операциям и разведке в европейской штаб-квартире НАТО, заявил, что Россия уже быстро восстанавливает свои силы и вернется к своим уровням военной способности 2022 года "скорее, чем мы думаем", добавили авторы статьи.
Как пишет медиа, Трамп преследует цель завершить войну в Украине в течение первых 100 дней пребывания в должности. Однако союзники по НАТО обеспокоены тем, что Киев сейчас не в достаточно сильной позиции для переговоров, что, вероятно, приведет к тому, что Путин извлечет выгоду и Украина сдаст большие части своей территории.
Журналисты напомнили, что командующий британской армией генерал Роланд Уокер предупредил в июле 2024 года, что Великобритания должна быть готова к войне в течение трех лет.
Контекст:
Трамп неоднократно говорил, что в случае избрания его главой государства он закончит войну России против Украины до инаугурации в январе 2025 года (также он утверждал, что может договориться об окончании войны за сутки). В то же время республиканец никогда не детализировал свой план, заявляя только, что достигнет прямых переговоров между руководством РФ и Украиной.
WSJ со ссылкой на три источника в окружении Трампа писала, что один из предложенных ему планов предусматривает обязательство Киева не вступать в НАТО в течение как минимум 20 лет. В то же время США и дальше будут поставлять Украине вооружение для защиты от РФ. Такой договор предусматривает фиксацию фактической линии фронта и согласие обеих сторон на демилитаризованную зону на 800 миль (1287 км) с размещением там миротворцев, но без участия военных США. Трамп еще не определился со стратегией войны в Украине.
7 декабря 2024 года Трамп встретился в Париже с украинским и французским президентами Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. СМИ писали, что Трамп не хотел встречаться с президентом Украины, но Макрон уговорил его. Трамп после встречи заявил, что Украина хочет заключить соглашение и остановить войну с РФ. Он призвал Киев и Москву к переговорам и прекращению огня. Зеленский назвал разговор хорошим, но подчеркнул, что войну "не закончить просто бумажкой и несколькими подписями". Украина, по его словам, рассчитывает на США в этом вопросе.
8 декабря Трамп допустил сокращение помощи Украине и заявил, что "старается" закончить войну.
12 декабря новоизбранный президент США высказался против украинских дальнобойных ударов вглубь РФ, ведь они, по его словам, лишь "обостряют и усиливают войну".
13 декабря в эфире Fox Business Келлог сообщил, что в полномочиях его команды только выслушать позиции сторон в российско-украинской войне, а окончательные решения будет принимать именно Трамп.
18 декабря спецпосланник заявил, что Украина и Россия якобы уже готовы к переговорам по прекращению огня. Он отметил, что верит в способность Трампа остановить войну, даже "в этом году".
Трамп поручил отставному генерал-лейтенанту Киту Келлогу, которого он назначил спецпосланником по Украине, завершить войну за 100 дней, пишет The Wall Streeet Journal 22 января.