"За то, что я видел в Буче". Британский министр высказался о похищении Путина
Похищение нелегитимного российского президента Владимира Путина позволит привлечь его к ответственности за военные преступления в Украине. Об этом заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.
Видеозапись опубликована в Instagram журналиста Kyiv Independent Криса Йорка.
Хили 9 января посетил Киев, где, в частности, провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщали в ОП.
Хили приехал в Киев спустя всего несколько часов после того, как страна-агрессор РФ нанесла массированный воздушный удар по Украине.
Во время визита на место удара российского беспилотника по многоэтажному жилому дому в столице Украины британский министр ответил на вопросы журналиста Kyiv Independent.
Йорк спросил Хили, если бы у него была возможность, кого бы из мировых лидеров он похитил (по аналогии с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро).
"Я бы взял под стражу Путина, – ответил глава минобороны Великобритании. – Чтобы он ответил за эти военные преступления. За то, что я видел в Буче во время одного из своих первых визитов в Украину. И за похищение украинских детей".
Представитель СМИ после этого признался, что думал, что Хили "уйдет от этого вопроса".
"Вы – абсолютная легенда!" – добавил Йорк.
Контекст:
После спецоперации США в Венесуэле в начале января и захвата Мадуро украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что "если можно вот так [вести себя] с диктаторами, то Соединенные Штаты Америки знают, что им делать дальше".
9 января Трамп на вопрос о том, отдал ли бы он когда-нибудь приказ о проведении операции по захвату Путина, ответил: "Я не думаю, что в этом будет необходимость. У меня всегда были отличные отношения с ним [Путиным]. Я очень разочарован".