Замглавы ОП: Не вижу возможностей у Рашки выполнить эту задачу в срок

Донбасс является первоочередной задачей для РФ, отметил Палиса
Фото: president.gov.ua

В Кремле поставили задачу своим оккупационным войскам выйти на админграницы Донбасса до конца марта – начала апреля. Об этом 29 января заявил замглавы ОП Павел Палиса, его цитирует LB.ua.

По словам Палисы, эти задачи уже "миллион раз переносились".

"Я лично не вижу возможностей у Рашки выполнить эту задачу в срок", – подчеркнул он.

Как рассказал Палиса, оккупанты хотят создать буферные зоны в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях.

"В дальнейшем Одесса, Николаев – на стратегическом уровне рассматривали. Но объективно, оценивая собственные возможности, топ российского генералитета пока не смотрит в том направлении", – отметил замглавы ОП.

По мнению Палисы, Донбасс является первоочередной задачей для страны-агрессора. Также РФ пытается создать условия для оперативного успеха на запорожском направлении.

Замглавы ОП надеется, что в 2026 году фронт изменится для Украины к лучшему.

Контекст:

Самые интенсивные бои на фронте в войне страны-агрессора РФ против Украины в последние месяцы идут в Донецкой области. В частности, оккупанты пытаются захватить Покровск и Мирноград.

22 декабря 2025 года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в Покровске находятся около 1100 российских оккупантов, а украинских военных – "примерно на том же уровне".

Главком ВСУ Александр Сырский считает эффективной оборону Покровско-Мирноградской агломерации.

В настоящее время оккупанты увязли в городских боях в Покровске и Мирнограде, рассказал в опубликованном 23 января 2026 года интервью командующий 7-м корпусом быстрого реагирования ДШВ ВСУ Евгений Ласийчук. По его мнению, "к весне противник будет истощен" и немного остановит темпы своего наступления.