Зеленский анонсировал новую встречу с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский может встретиться с президентом США Дональдом Трампом до конца января. Об этом глава Украинского государства сказал во время общения с журналистами 3 января, его транслировало "Суспільне" .
"Наш план выглядит следующим образом: завтра выезжают в Европу представители и начальники Генеральных штабов и представители других стран military сектора. Сутки они будут работать во Франции, в Париже. После этого будет встреча лидеров, будут доработаны документы по безопасности. [...] Будут встречи с командой президента Трампа, также в Париже. Они будут сутки, а может двое суток. Посмотрим, как пойдет дело", – отметил глава Украинского государства.
Основными среди других вопросов будут гарантии безопасности и послевоенное обновление Украины.
"И после этого, я думаю, что мы будем готовиться к встрече в Соединенных Штатах Америки на уровне лидеров в широком кругу. Мы хотели бы, чтобы все это произошло в течение января, до конца января. Это сегодня наши планы", – сказал Зеленский.
По его словам, задача №1 во время встреч в Европе – финализировать документ о гарантиях безопасности со стороны "коалиции желающих".
"Подготовить его как одну из почв для обсуждения в Соединенных Штатах Америки с президентом Трампом: вот это документ, который готов от европейцев", – добавил президент Украины.
Контекст:
Предыдущая встреча Трампа и Зеленского состоялась 28 декабря в резиденции американского лидера Мар-а-Лаго. Переговоры должны были длиться около часа, однако заняли более двух. По итогам встречи глава Белого дома заявил о достижении "большой детализации", однако остались "один-два вопроса". Зеленский объяснил, что речь шла о дальнейшей судьбе Донбасса и Запорожской атомной электростанции.
Перед встречей с Зеленским Трамп провел телефонный разговор с нелегитимным президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.