Зеленский: Я не дал подписывать соглашение с США об ископаемых
Зеленский отметил, что для него очень важно говорить об инвестициях в Украину
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 15 февраля на пресс-конференции в Мюнхене, что не дал подписать соглашение с США о полезных ископаемых, так как оно еще не готово.
Видеозапись опубликована в Facebook ОП.
"Соглашение подписывается на уровне министров. Но я президент и буду иметь на качество этого документа влияние. И потому я не дал министрам подписывать соглашение, потому что оно не готово, по моему мнению. Оно еще не готово для того, чтобы защитить наши интересы", – сказал президент.
По словам Зеленского, для него очень важно говорить об инвестициях в Украину, и это "должно быть выписано юридически правильно, корректно".
При этом президент добавил, что в документе связи с гарантиями безопасности для Украины пока не увидел.
Контекст
- О возможности сделки с Украиной на $500 млн президент США Дональд Трамп впервые заявил журналистам The New York Post 8 февраля. 3 февраля Трамп сказал, что хочет обменять редкоземельные металлы из Украины на американскую помощь.
- Зеленский, комментируя заявление американского президента, отметил, что в Киеве открыты к тому, что "все это может быть разработано с партнерами", помогающими защитить Украину, и "это абсолютно справедливо".
- Politico писало, что Украина привлекает Трампа своими богатствами полезных ископаемых и тот, скорее всего, будет считать, что страну следует спасать из-за них.
- 10 февраля Трамп сказал, что Украина согласилась передать США доступ к запасам редких полезных ископаемых на $500 млрд за военную помощь.
- СМИ писали 14 февраля, что Зеленский отказался от предложения делегации Конгресса США подписать на полях Мюнхенской конференции по безопасности меморандум, согласно которому Штаты получили бы 50% от всех будущих запасов минералов в Украине. Причиной этому стало отсутствие в документе гарантий безопасности для Украины.