Зеленский: Как можно голосовать, когда сегодня прилетело 267 дронов?
Глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил 23 февраля на пресс-конференции в Киеве, что партнеры пока не оказывали давление на Украину по вопросу проведения выборов в стране во время военного положения. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.
"Вопрос выборов поднимала РФ. […] Вопрос выборов сегодня начал звучать в США, и секрета в этом не было. Но этого [давления] не было. Ни разу партнеры это не поднимали. Это такая волна. Я считаю, что она серьезная, и она входит в опасные шаги для, может, того или иного формата давления на Украину и подготовки соответствующих документов, которые устраивали бы кого-то, но не нас", – отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что для Украины важно, чтобы выборы были демократическими и признанными, однако во время войны это невозможно.
"Как люди будут голосовать на войне, как будут голосовать люди на фронте, если они не могут вернуться домой голосовать? Я не понимаю, как это можно. Кроме того, все это вне украинского законодательства, – отметил президент. – Как можно голосовать, когда сегодня прилетело 267 дронов? Ну, невменяемые русские. […] Американские партнеры говорят, что видят, что россияне хотят завершения войны. 267 дронов запускает человек, который хочет завершения войны?"
По словам Зеленского, пока нет возможности организовать голосование в прифронтовых регионах, а также обеспечить безопасность международных наблюдателей.
"Как будет голосование в Сумской области?.. Как будет голосование в Харьковской области? Что будет с Купянском?.. А где наблюдатели? Они приедут на фронт, какое количество их приедет просто в Сумскую, Харьковскую область, в Краматорск, в Покровск хотят наблюдатели?" – сказал президент.
Контекст:
Американский президент Дональд Трамп, комментируя итоги переговоров делегаций США и РФ в Эр-Рияде, сказал 18 февраля, что рейтинг популярности Зеленского сейчас якобы составляет 4% и что Украине нужны выборы. В то же время результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в период с 4-го по 9 февраля 2025 года, свидетельствуют о том, что 57% граждан страны доверяют Зеленскому.
Президент Украины 19 февраля заявил, что видел заявления Трампа о якобы падении его рейтинга. "У нас есть доказательства, что эти цифры обсуждаются между Америкой и Россией. К сожалению, Трамп живет в этом дезинформационном пространстве", – отметил Зеленский. Президент добавил, что если кто-то хочет его "поменять прямо сейчас", то "прямо сейчас никак не получится". Зеленский также заявил, что США помогают России и нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину выйти из международной изоляции.
В этот же день Трамп назвал Зеленского "диктатором без выборов", отметив, что тот "должен действовать быстро, иначе у него не останется страны". Глава Белого дома заявил, что Зеленский якобы "отказывается от выборов", и имеет "очень низкий рейтинг в украинских опросах". Высказывания Трампа раскритиковали в Европе и США. В ООН подчеркнули, что Зеленский стал президентом после надлежащим образом проведенных выборов.
Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Но в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения отмечается, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы. Западные партнеры говорили о необходимости проведения выборов в Украине и раньше, в 2024 году, но Зеленский объяснял, что для этого нужно внести изменения в Избирательный кодекс, а также найти средства на организацию выборов (в мирное время эта сумма, по его данным на 2023 год, достигала 5 млрд грн). Кроме того, чтобы они были легитимными, нужно направить наблюдателей на передовую.