Страна-агрессор Россия ежедневно бьет по Украине минимум сотней управляемых авиабомб. Об этом в обращении по итогам 15 сентября заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.
"В одном [сегодняшнем] ударе по Харьковщине было четыре авиабомбы. Одна по Харькову, по дому. Другие три – по селам в Харьковской области. Сегодня же россияне били такими бомбами по Сумской, по нашей Донецкой области. В общей сложности – не менее сотни таких авиаударов. За одни минувшие сутки – 128 управляемых авиабомб", – сказал президент.
Зеленский подчеркнул, что "противопоставить этому террору можно только системное решение".
"Это решение – относительно дальнобойности. Чтобы уничтожить российскую военную авиацию там, где она базируется. Это очевидное, логическое решение. Мы объяснили уже всем партнерам, почему Украине действительно нужна достаточная дальнобойность. И каждый такой российский удар, каждое проявление российского террора, как сегодня против Харькова, против нашей Сумской, против нашей Донецкой области – все это доказывает, что дальнобойность должна быть, и должна быть достаточной", – считает он.
Президент Украины подчеркнул, что украинские власти ожидают таких решений "прежде всего от Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Германии, Италии – всех, кто может своей решимостью помочь в спасении жизней".
В предварительных заявлениях по поводу разрешений бить по российским территориям западным оружием Зеленский Италию не упоминал.
Контекст
- В Минобороны Украины подтверждали в феврале 2023 года, что обязались не применять оружие, предоставленное партнерами, для ударов по территории РФ.
- 1 мая 2024 года глава МИД Латвии Байба Браже сообщила, что некоторые страны сняли этот запрет. Представители нескольких стран поддержали предоставление Украине права бить западным оружием по территории РФ в соответствии с международным правом. В частности, об этом заявили Польша, Франция, Чехия, Нидерланды, Швеции, Канада, Великобритания. США разрешили Украине бить по приграничью РФ боеприпасами GMLRS и артиллерией, но не ракетами ATACMS, сообщили в Белом доме. По данным The Washington Post, США ограничили Украину стрельбой на расстояние менее 100 км от границы.
- Зеленский неоднократно отмечал, что нужны "дальнобойные решения" против аэродромов, на которых базируются военные самолеты, применяемые страной-агрессором РФ для атак КАБ. Речь идет не только о российской территории, но и о временно оккупированном Крыму, где требуются удары более чем на 300 км.
- По словам Зеленского, вопрос ударов дальнобойным западным оружием по территории России зависит от США, Великобритании, Франции и Германии, поскольку они имеют "подходящие инструменты, которые можно задействовать". Но получить нужно не только разрешение, но и дальнобойное оружие, добавил президент 2 сентября.
- 12 сентября нелегитимный российский президент Владимир Путин заявил, что вероятные удары по территории РФ дальнобойным западным оружием будут означать, что НАТО "непосредственно" вступает в войну.
- Позже в интервью CNNЗеленский сказал, что Украина пока не получила разрешение от США на удары западным дальнобойным оружием вглубь РФ.